Kochbox

HelloFresh Preise und Kosten – Lohnt sich diese Kochbox?

HelloFresh Kosten

HelloFresh ist einer der beliebtesten Kochbox-Anbieter und das hat seinen Grund: Das Angebot ist vielfältig, die Zutaten frisch und die Verpackung nachhaltig. Außerdem gibt es zahlreiche Rezept- und Box-Kategorien, die die verschiedensten Zielgruppen ansprechen. Bist auch du vom HelloFresh-Konzept begeistert und möchtest wissen, ob sich die Box für dich preislich lohnt? Hier erfährst du alles, was du über die Preise von HelloFresh wissen musst.

Wie viel kostet HelloFresh?

HelloFresh

Bevor du mehr über die verschiedenen Angebot von HelloFresh erfährst und genau aufgelistet bekommst, wie viel Geld das Abo kostet, werden wir zu Beginn erklären, wie sich die Preisstruktur des Unternehmens zusammensetzt. Grundsätzlich wird der Preis in Euro pro Portion angegeben. Dabei unterscheiden sich die Kosten je nachdem, welche Box-Größe gewählt wird und wie viele Mahlzeiten im Paket geliefert werden sollen.

Es wird kein Unterschied zwischen den Ernährungsformen gemacht. Das heißt, egal ob du die Classic Box mit Fleischgerichten wählst oder doch die Veggie Box, der Preis pro Portion bleibt derselbe. Es gibt vier verschiedene Kochboxen zur Auswahl. Diese sind Fleisch und Gemüse, Familienfreundlich, Vegetarisch und Balance. Nach Bedarf kannst du die Rezepte an den Thermomix anpassen. Zuzüglich zur Box werden Lieferkosten von 5,49 € berechnet. Die Abrechnung erfolgt vor jeder Lieferung einmal pro Woche.

50 €-Gutschein für HelloFresh nutzen

Bei dem Unternehmen wird mit einem sogenannten flexiblen Abo gearbeitet. Dies bedeutet, dass du zwar ein Abo abschließt, jedoch an keine Mindestlaufzeit gebunden bist. Du kannst deine Bestellung jederzeit ganz einfach ändern, pausieren oder kündigen. Die Änderung muss bis zum siebten Tag vor der nächsten Lieferung erfolgen.

HelloFresh Kochbox für 2 Personen

Die kleinste Kochbox-Größe, die HelloFresh anbietet, ist für 2 Personen gedacht. Die Preise beginnen bei 5,30 Euro pro Portion. Pro Woche können minimal drei Gerichte und maximal fünf Gerichte im Paket enthalten sein. Je mehr Mahlzeiten pro Woche bestellt werden, desto weniger kostet die Box. Zuzüglich werden Lieferkosten berechnet.

3 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 5,83 €
Preis pro Woche: 34,99 €

4 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 5,62 €
Preis pro Woche: 44,99 €

5 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 5,30 €
Preis pro Woche: 52,99 €

HelloFresh ansehen

HelloFresh Kochbox für 3 Personen

Bei HelloFresh kannst du auch eine Kochbox für 3 Personen auswählen. Hier sind, im Gegensatz zu der Box für 2 Personen, auch nur 2 Gerichte pro Woche möglich. Maximal können 5 Gerichte gewählt werden. Auch hier gilt, je mehr Mahlzeiten im Paket enthalten sind, desto günstiger wird das Abo.

2 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 6,33 €
Preis pro Woche: 37,99 €

3 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 5,33 €
Preis pro Woche: 47,99 €

4 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 5 €
Preis pro Woche: 59,99 €

5 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 4,67 €
Preis pro Woche: 69,99 €

HelloFresh Kochbox für 4 Personen

Auch viele Personen können bei HelloFresh auf ihre Kosten kommen. Lass dir Essen für 4 Personen nach Hause liefern. Auch hier können zwischen 2 und 5 Gerichten pro Woche ausgewählt werden. Es gilt wie bei den anderen Boxen auch: Je mehr Mahlzeiten gewählt werden, desto geringer werden die Kosten.

2 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 5,62 €
Preis pro Woche: 44,99 €

3 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 4,83 €
Preis pro Woche: 54,99 €

4 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 4,37 €
Preis pro Woche: 69,99 €

5 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 3,99 €
Preis pro Woche: 79,86 €

50 €-Gutschein für HelloFresh nutzen

Preisvergleich mit anderen Kochbox-Anbietern

HelloFresh ist nicht das einzige Unternehmen, das Kochboxen nach Hause liefert. Bevor ihr euch für das Unternehmen entscheidet, lohnt es sich, die Preise gut zu vergleichen. Damit dabei keine wertvolle Zeit verlorengeht, haben wir den Vergleich für euch schon erledigt.

Marley Spoon

Marley Spoon

Marley Spoon bietet zwei verschiedene Kochbox-Größen an. Die kleine Box eignet sich für zwei Personen, während die große Box für 3-4 Personen gedacht ist. Neben der Größe kannst du auch die Anzahl der Mahlzeiten wählen. Die normale Box enthält Fleisch als Zutat. Als Wunsch kannst du aber auch Veggie bestellen.

Bei Marley Spoon wird wie bei HelloFresh ein flexibles Abo abgeschlossen, das den Vorgang noch einfacher gestaltet. Das Besondere ist, dass du deine Kochbox kostenlos nach Hause geliefert bekommst.

Marley Spoon Kochbox für 2 Personen

Die kleinste Kochbox von Marley Spoon ist für zwei Personen gedacht. Du kannst zwischen 3 und 5 Gerichten wählen. Je mehr Mahlzeiten bestellt werden, desto weniger Geld musst du ausgeben.

3 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 7,15 €
Preis pro Woche: 42,90 €

4 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 6,50 €
Preis pro Woche: 52 €

5 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 6,30 €
Preis pro Woche: 63 €

Marley Spoon Kochbox für 3-4 Personen

Die große Kochbox des Unternehmens ist für 3-4 Personen gedacht. Hier sind bereits zwei Rezepte pro Woche möglich, jedoch nicht mehr als 4.

2 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 6,52 €
Preis pro Woche: 50 €

3 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 5,25 €
Preis pro Woche: 63 €

4 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 4,50 €
Preis pro Woche: 72 €

Dinnerly

Dinnerly

Dinnerly ist als die günstigste Kochbox bekannt. Bereits zu einem Preis von weniger als drei Euro pro Portion kann die Box bestellt werden. Der günstige Preis liegt daran, das pro Rezept weniger Zutaten verwendet werden. Dadurch musst du nicht nur weniger Geld ausgeben, sondern es wird auch weniger Zeit für die Zubereitung benötigt. Dinnerly bietet zwei verschiedene Boxen an. Je nachdem wie viele Rezepte pro Woche gewählt werden, variieren die Kosten. Zuzüglich werden Versandkosten von 4,99 € berechnet.

Dinnerly Kochbox für 2 Personen

Die kleinste Kochbox ist für zwei Personen gedacht. Auswählen kann man zwischen 3 und 5 Gerichten pro Woche. Je mehr Gerichte bestellt werden, desto weniger kostet die Box. Die Kochbox ist nur als normale Box mit Fleisch verfügbar.

3 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 2,72 €
Preis pro Woche: 21,33 €

4 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 2,84 €
Preis pro Woche: 27,71 €

5 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 2,79 €
Preis pro Woche: 32,89 €

Dinnerly Kochbox für 4 Personen

Die große Dinnerly Kochbox ist für 4 Personen gedacht. Hier kann man gleich viele Gerichte wie bei der kleinen Box wählen. Als Besonderheit gibt es hier eine Veggie-Version zur Auswahl.

3 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 2,56 €
Preis pro Woche: 35,67 €

4 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 2,67 €
Preis pro Woche: 47,63 €

5 Gerichte pro Woche:
Preis pro Portion: 2,49 €
Preis pro Woche: 54,79 €

HelloFresh vs. selber kochen: Was lohnt sich mehr?

Wenn du dir das Angebot von HelloFresh angeschaut hast, dann fragst du dich vielleicht, ob sich die Box von HelloFresh tatsächlich lohnt oder ob es günstiger ist, selber zu kochen. Um dies herauszufinden, kann man sich einfach ein Rezept anschauen und mit den Preisen im Supermarkt vergleichen. So kannst du ungefähr sehen, was preislich günstiger ist. Wir haben den Vergleich mit zwei Rezepten gemacht. Hierfür haben wir die Supermarktpreise für die Zutaten für 2 Personen rausgesucht.

50 €-Gutschein für HelloFresh nutzen

Rezept 1: Tacos mit Hähnchen, Mais und Bohnen

Zutaten: 
8 Stück Tortilla-Wraps 4,49 €/ 16 Stück
1 Stück Knoblauchzehe
1 Avocado 1,25 €/ Stück
1 Frühlingszwiebel
½ Pack Kidneybohnen 1,59 €/ 400 g
1 Tomate
100 g Sahnejoghurt 0,89 €/ 200 g
1 Stück Limette
75 g Salatmischung
1 Packung Mais 0,69 €/ Packung
250 g Hähnchengeschnetzeltes 2,99 €/ 400 g

→ 4-5 € pro Portion (Supermarktpreise)

Rezept 2:Chili-Nudelpfanne mit Zitronengras

Zutaten:
1 Stück Frühlingszwiebel
15 g Ingwer ca. 2 €
2 Stück rote Spitzpaprika ca. 1 €
200 g Chili-Nudeln 1,65 €/ 500 g
250 ml Kokosmilch 1,89 €/ 400 ml
10 g Sesam 2,69 €/ 250 g
1 Stück Zitronengras 2 €/ 100 g
1 Stück Knoblauchzehe
150 g Champignons ca. 0,50 €
25 ml Sojasoße 3 €/ 250 ml
20 ml Sesamöl 2,49 €/ 150 ml

→ ca. 4 € pro Portion (Supermarktpreis)

Wie man im Vergleich sieht, sind die Zutaten von diesen Rezepten im Supermarkt für einen ungefähren Preis von 4 € erhältlich. Wobei die Preise von Gemüse sich sehr unterscheiden. HelloFresh hat einen maximalen Portionspreis von 5,83 € und verwendet dabei nur Lebensmittel in höchster Qualität, bevorzugt Bio-Qualität.

Man kann als Fazit demnach sagen, dass es sich lohnt, bei HelloFresh zu bestellen. Schließlich kann man sich den Weg und die Zeit zum Einkaufen sparen. Ein entscheidender Vorteil ist, dass die Zutaten portionsgerecht geliefert werden und so keine Reste übrig bleiben, wie es beim Einkaufen im Supermarkt der Fall ist. Mit HelloFresh kannst du direkt loslegen und kochen.

Fragen und Antworten rund um die Preise und Kosten von HelloFresh

Wenn du dich für das Angebot von HelloFresh interessierst und unter den vielen Rezepten schon deine Favoriten gefunden hast, dann kannst du hier deine letzten Fragen rund um die Kosten von HelloFresh klären.

HelloFresh - Preise und Kosten

  • Wie viel kostet HelloFresh im Monat?

    Wie viel HelloFresh im Monat kostet, ist schwer zu sagen, da es auf die Variante ankommt, die gebucht werden kann. Grundsätzlich wird der Preis pro Woche und Box berechnet. Da es sich um ein flexibles Abo handelt, können die Kosten variieren.

  • Wie teuer ist HelloFresh?

    Wie teuer HelloFresh ist, hängt von der Variante ab, die du wählst. Schon ab 3,99 € pro Portion kannst du mit HelloFresh leckeres Essen kochen.

  • Was kostet eine HelloFresh-Kochbox?

    Die Kosten einer HelloFresh-Kochbox hängen von verschiedenen Faktoren ab. Zum einen spielt die Anzahl der Portionen eine Rolle und zum anderen wird berücksichtigt, welche Menge an Rezepten du gewählt hast. Der Preis variiert so je nach Auswahl. Der Preis pro Kochbox beginnt bereits bei 37,99 €.

  • Ist HelloFresh günstig?

    Wer frisch kochen möchte, für den ist HelloFresh eine gute Möglichkeit. Vergleicht man die Preise direkt, so sind die Kosten für die Portionen etwas höher als beim Einkauf der Zutaten im Supermarkt. Allerdings bekommt man einen außerordentlichen Service und nur Zutaten bester Qualität. Außerdem kannst du jede Menge Zeit und Stress sparen, da du direkt mit dem Kochen beginnen kannst. Der Preis deiner Bestellung hängt von verschiedenen Faktoren ab.

  • Kann man einmalig bei HelloFresh bestellen?

    Bei HelloFresh wird ein sogenanntes flexibles Abo mit deiner ersten Bestellung abgeschlossen. Du bist dabei an keine Mindestlaufzeit oder Mindestabnahme gebunden. Du kannst deine Bestellung jederzeit problemlos ändern, pausieren oder kündigen. Wenn du also nur einmalig bestellen möchtest, dann kannst du deine Bestellung nach dem Erhalt direkt kündigen.

  • HelloFresh ansehen

    Fazit

    Nach der Auflistung der verschiedenen Kosten und Preise steht das Fazit fest: HelloFresh lohnt sich auf jeden Fall! Vor allem kannst du mit diesem Angebot nicht nur jeden Tag Zeit sparen, sondern mit besten Zutaten leckeres Essen kochen. Egal ob Classic oder Veggie, HelloFresh ist eine hervorragende Lösung, um sich kostengünstig gesund zu ernähren.

    Mehr über HelloFresh

    Unser großer Kochboxen-Vergleich:

    HelloFresh

    Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.