Plats préparés Lidl : notre sélection et avis

Lisa BenzLisa BenzRedactrice nutritionMis a jour Oct 2026
Cet article contient des liens affilies : si vous achetez via nos liens, nous pouvons percevoir une commission, sans cout supplementaire pour vous.

Lidl n’a pas la réputation d’un spécialiste du plat cuisiné comme Picard. Pourtant, le rayon affiche régulièrement des plats prêts à réchauffer, frais comme surgelés, répartis entre plusieurs marques propres que l’enseigne n’explique nulle part de façon synthétique. Ce guide fait le point sur ce que Lidl vend vraiment, ce que ça coûte, et si l’offre couvre les besoins vegan ou végétariens, à partir d’une visite en direct du catalogue en ligne le 2 octobre 2026.

En bref : les plats préparés Lidl valent-ils le détour ?

  • Lidl organise son offre de plats préparés sous 6 marques propres selon le type de cuisine : Toque du Chef et ChefSelect pour les classiques, Vitasia pour l’asiatique, Saveurs & Régions et L’Etal du Boucher pour les spécialités françaises et la viande, Vemondo pour le végétal.
  • Contrairement à un rayon permanent complet, la sélection fraîche change chaque semaine : seulement 8 produits en ligne au moment de la rédaction.
  • Les prix observés vont d’environ 1,49 € (à l’unité, avec Lidl Plus) à 5,69 € (lot), avec des prix au kilo très compétitifs sur certaines références.
  • Pas de gamme végétale permanente dédiée aux plats préparés : Vemondo existe, mais surtout via deux semaines thématiques par an.

Comment Lidl organise son offre de plats préparés

Contrairement à une marque comme Marie ou Picard, qui vendent tout sous un nom unique, Lidl répartit ses plats préparés entre plusieurs marques propres selon le type de cuisine. C’est une organisation qu’on ne retrouve expliquée nulle part ailleurs que sur le terrain, en observant les emballages rayon par rayon.

  • Toque du Chef et ChefSelect : les plats cuisinés « classiques », en frais comme en surgelé (pâtes fraîches, grignotages, pâtisserie salée).
  • Vitasia : la ligne dédiée à la cuisine asiatique (wok, sushis, plats façon street food, kits à composer).
  • Saveurs & Régions : les spécialités régionales françaises (gratins, pommes de terre, plats mijotés).
  • L’Etal du Boucher : les produits à dominante viande (burgers, saucisses, grillades prêtes à cuire).
  • Vemondo : la marque végétarienne et vegan du groupe, présente sur l’ensemble de l’alimentaire mais peu représentée en rayon plats préparés à l’année.

Cette organisation en marques thématiques n’est pas un détail cosmétique : elle reflète la stratégie plus large de Lidl France, où les marques de distributeur représentent 77 % des quelque 6 852 références alimentaires permanentes de l’enseigne, loin devant les marques nationales.

La sélection de plats préparés Lidl en détail

Voici ce qui était réellement en ligne sur lidl.fr au moment de la rédaction, par marque. Les prix et références changent selon le rythme promotionnel de l’enseigne : ce tableau est une photographie datée, pas un catalogue figé.

Toque du Chef et ChefSelect (plats cuisinés classiques)

  • Tortellini ricotta-épinards (Toque du Chef) : 1,49 € avec Lidl Plus (2ᵉ produit à -40 %), soit environ 3,97 €/kg
  • Onigiri (ChefSelect) : 1,49 € avec Lidl Plus (-25 %), 100 g, soit 14,90 €/kg

La gamme Toque du Chef et ChefSelect couvre l’essentiel des envies de dépannage rapide, entre pâtes fraîches prêtes à cuire et en-cas façon street food, deux formats qui se mangent en quelques minutes sans vraiment demander de savoir-faire en cuisine. Le prix au kilo du tortellini en promotion reste particulièrement bas pour une pâte fraîche garnie.

Vitasia (cuisine asiatique)

  • Grignottes de poulet rôti saveur barbecue : 2,99 €, 500 g
  • Kit de canard laqué (Peking Duck Kit) : 3,99 € (-20 %), 560 g, soit 7,13 €/kg

Vitasia vise davantage les repas à composer que le plat tout prêt classique. Le kit canard laqué, par exemple, fournit crêpes, sauce et viande séparément pour assembler soi-même à table, ce qui le rapproche plus d’un kit repas convivial que d’une simple barquette individuelle à réchauffer seule au micro-ondes.

Saveurs & Régions et L’Etal du Boucher (spécialités françaises et viande)

  • Pommes de terre à la Sarladaise (Saveurs & Régions) : 2,39 € avec Lidl Plus (-20 %), 600 g, soit 3,98 €/kg, à la graisse de canard, origine France
  • 4 Potatoes Burger (L’Etal du Boucher) : 5,49 €, lot de 4 x 170 g, soit 8,07 €/kg
  • 8 saucisses de Toulouse (L’Etal du Boucher) : 5,69 €, 1 kg

C’est la famille la plus orientée « à cuisiner soi-même avec un minimum d’effort » plutôt que plat déjà totalement assemblé. Les burgers et les saucisses se préparent en quelques minutes à la poêle ou au four, pendant que les pommes de terre sarladaises, elles, se réchauffent directement et ne demandent aucune étape supplémentaire avant de passer à table.

Vemondo (végétarien et vegan)

Vemondo existe bien chez Lidl, mais au moment de la rédaction, aucun plat préparé végétarien ou vegan de cette marque ne figurait dans la sélection en ligne consultée. Le détail de la présence (ou non) de Vemondo sur ce segment précis est développé plus bas, dans la section dédiée au végétal.

Produit Marque Rayon Prix Prix au kg
Tortellini ricotta-épinards Toque du Chef Frais 1,49 € 3,97 €
Onigiri ChefSelect Frais 1,49 € 14,90 €
Grignottes de poulet rôti Vitasia Surgelé 2,99 € 5,98 €
Kit de canard laqué Vitasia Surgelé 3,99 € 7,13 €
Pommes de terre à la Sarladaise Saveurs & Régions Surgelé 2,39 € 3,98 €
4 Potatoes Burger L’Etal du Boucher Surgelé 5,49 € 8,07 €
8 saucisses de Toulouse L’Etal du Boucher Surgelé 5,69 € 5,69 €
Sélection de plats cuisinés frais sur lidl.fr le 2 octobre 2026, avec Toque du Chef Tortellini, Fleury Michon Moussaka au bœuf et Onigiri ChefSelect

Prix : combien coûtent les plats préparés Lidl ?

Graphique du prix au kilo des plats préparés Lidl observés le 2 octobre 2026, de 3,97 euros à 14,90 euros

Sur l’ensemble des produits relevés, les prix vont d’environ 1,49 € pièce (onigiri ou tortellini à l’unité, avec la carte Lidl Plus) à 5,69 € pour un lot familial de saucisses. Le prix au kilo est l’indicateur le plus utile pour comparer, puisque les formats varient énormément d’un produit à l’autre : il s’étale ici de 3,97 €/kg (tortellini en promotion) à près de 15 €/kg pour un format individuel comme l’onigiri, qui paie davantage le conditionnement que le contenu.

Dans l’ensemble, les produits à base de pomme de terre, pâtes ou viande brute à cuisiner (pommes de terre sarladaises, tortellini en promotion, saucisses) offrent le meilleur rapport prix/kilo, tandis que les formats individuels prêts à consommer immédiatement (onigiri, kit à composer) coûtent logiquement plus cher au kilo. Ces prix restent indicatifs : Lidl fonctionne par cycles promotionnels hebdomadaires, et les mêmes références peuvent afficher un tarif différent une semaine plus tard.

Lidl a-t-il des plats préparés vegan ou végétariens ?

Oui, mais pas en gamme permanente sur le segment plats préparés. Vemondo est bien la marque végétarienne et vegan de Lidl, lancée en 2021 et présente plus largement sur l’alimentaire (steaks végétaux, alternatives laitières, snacking), mais elle n’occupe pas une place stable dans l’offre de plats cuisinés prêts à réchauffer. Lidl France organise plutôt deux semaines thématiques « spéciales vegan » par an, traditionnellement en janvier et en août, en dehors desquelles l’offre végétale dédiée aux plats préparés se réduit fortement.

Ce fonctionnement par campagnes plutôt qu’en rayon permanent a suscité une demande explicite de la part des consommateurs : une pétition intitulée « pour une gamme vegan Vemondo permanente chez Lidl France » réclame justement la pérennisation de l’offre, en s’appuyant sur l’objectif affiché par Lidl d’augmenter la part des protéines végétales de 20 % d’ici 2030. En clair, pour un repas prêt à réchauffer et clairement vegan, Lidl n’est aujourd’hui pas le réflexe le plus fiable en dehors de ces deux fenêtres annuelles.

Lidl, Picard ou Marie ? Notre verdict selon vos besoins

  • Petit budget, achat opportuniste en rayon : Lidl se défend bien sur le prix au kilo de certaines références (pommes de terre sarladaises, tortellini en promotion), mais sans garantie que le produit sera toujours disponible la semaine suivante.
  • Besoin d’un vrai choix stable et récurrent : notre comparatif complet des plats cuisinés surgelés détaille Picard, Thiriet et Marie marque par marque, avec des gammes permanentes bien plus larges que celle de Lidl.
  • Envie de savoir ce que vaut spécifiquement une grande marque de plats cuisinés : notre avis complet sur la gamme Marie détaille prix, gamme et avis clients d’un acteur present dans la plupart des supermarchés, Lidl inclus pour certaines références.
  • Repas vegan ou végétarien récurrent : en dehors des deux semaines thématiques Vemondo, mieux vaut se tourner vers une enseigne avec un rayon végétal stable toute l’année.

Au final, Lidl n’est pas construit comme un spécialiste du plat cuisiné. C’est plutôt un complément opportuniste au rayon classique d’un supermarché généraliste, à saisir pour quelques références bien précises repérées au bon moment, plutôt qu’une solution pensée pour offrir un choix large et stable sur la durée.

Questions fréquentes

Quels plats préparés vend Lidl ?

Lidl vend des plats préparés sous plusieurs marques propres selon le type de cuisine : Toque du Chef et ChefSelect pour les plats cuisinés classiques (frais et surgelés), Vitasia pour la cuisine asiatique, Saveurs & Régions pour les spécialités régionales françaises, L’Etal du Boucher pour les plats à base de viande, et Vemondo pour les options végétariennes et vegan.

Est-ce que les plats préparés Lidl sont de bonne qualité ?

Difficile de donner un verdict unique : il n’existe pas de gamme Lidl homogène comme chez un spécialiste, mais une collection de références ponctuelles qui change chaque semaine. Pour un dépannage rapide, le rapport prix/kilo est souvent compétitif sur certaines références (pommes de terre sarladaises, saucisses, tortellini en promotion). Pour un choix large et constant dans le temps, une marque dédiée comme Picard ou Marie reste plus fiable, puisque leur catalogue ne dépend pas d’une rotation hebdomadaire.

Lidl propose-t-il des plats préparés vegan ou végétariens ?

Oui via la marque Vemondo, mais pas de façon permanente sur le segment des plats préparés : Lidl organise généralement deux semaines thématiques végétales par an, en janvier et en août, en dehors desquelles l’offre vegan dédiée aux plats cuisinés se réduit nettement. Une pétition de consommateurs demande d’ailleurs la pérennisation de cette gamme, en s’appuyant sur l’objectif de Lidl d’augmenter la part des protéines végétales de 20 % d’ici 2030.

Lisa Benz

L’autrice
Lisa Benz
Redactrice nutrition

Lisa Benz teste et compare des produits et services alimentaires pour RemoteCanteen, des paniers-repas aux proteines. Elle se concentre sur l'essentiel : gout, prix et utilite au quotidien.

Recemment mis a jour

Nos articles recemment mis a jour