Gesundes Essen ohne Kochen: Anbieter für Mahlzeitenersatz im Vergleich [2023]

healthy snack2

Zuletzt aktualisiert:

Du bist auf der Suche nach leckeren und gesunden Essen, dass du ohne Kochen zubereiten kannst? Im hektischen Alltag hat nicht jeder Zeit, täglich in der Küche zu stehen und einkaufen zu gehen.

In Food Boxen und Mahlzeitenersatz ist alles an Nährstoffen enthalten, was du benötigst. Die Mahlzeit ist in wenigen Schritten zubereitet.

So funktionieren gesunde Food Boxen und Mahlzeitenersatz

Wer sich bewusst ernähren möchte, kann auf Food Boxen und Mahlzeitenersatz zurückgreifen. Enthalten sind alle wichtigen Nährstoffe, die jeden Tag benötigt werden. Ohne langes in der Küche stehen können im hektischen Alltag Mahlzeiten zubereitet werden.

Bleibt wenig Zeit fürs Essen, greifen viele gerne auf Fast Food und ungesunde Gerichte zurück. Es werden nur wenige Nährstoffe aufgenommen und viele leere Kalorien.

Trinkmahlzeiten sind vergleichsweise kalorienarm und machen langanhaltend satt. Solange keine Unverträglichkeiten bestehen, kann Flüssignahrung feste Nahrung ersetzen. 

Wenn du schnell Rezepte zubereiten möchtest, kannst du Food Boxen mit Fertiggerichten nutzen. In jeder Box ist alles an Zutaten enthalten, was du zur Vorbereitung benötigst. In wenigen Schritten kannst du in der Küche leckere Rezepte zubereiten, die nicht nur gesund, sondern auch nahrhaft sind.

Es gibt viele verschiedene Food Boxen, mit welchen du leckere Gerichte für jede Geschmacksrichtung zubereiten kannst. Die Food Boxen werden zu dir nach Hause geliefert und du kannst täglich neue Rezepte ausprobieren.   

Diese Arten von Mahlzeitenersatz und Food Boxen gibt es 

Das Angebot an Mahlzeitenersatz und Food Boxen ist groß. Es gibt viele verschiedene Arten von Boxen und Gerichten, die zu jedem Geschmack und Ernährung passen. Für Vegetarier und Veganer gibt es spezielle Boxen. Meist gibt es, Fleisch- oder Fischgerichte, Nudelgerichte, Reisgerichte oder Salate.

Wenn du leckere Rezepte ohne kochen ausprobieren möchtest, kannst du ein Abo für Food Boxen abschließen. Jede Woche werden neue Gerichte veröffentlicht. Du entscheidest, was du zu dir nehmen möchtest und wie viele Gerichte und Portionen du benötigst.

Die meisten Rezepte kannst du in wenigen Schritten zubereiten. Manche Gerichte sind schon fertig für den Verzehr und müssen nur aufgewärmt werden. Als Mahlzeitenersatz kannst du dir auch leckere Shakes und Säfte kaufen, die feste Nahrung ersetzen.

Die Flüssignahrung enthält alle wichtigen Nährstoffe und macht langanhaltend satt. Sie sind gut als Snack für die Arbeit und unterwegs geeignet. Die Geschmacksrichtungen der Shakes reichen von Schokolade, Vanille, Banane bis zu exotischen Früchten und weiteren Kombinationen.

Sind Angebote für Mahlzeitenersatz gesund?

Die Angebote an Mahlzeitenersatz sind groß. Manche Anbieter werben damit, dass alle Inhalte im Produkt nachhaltig und wichtige Nährstoffe enthalten sind. Das Völlegefühl soll mehrere Stunden anhalten.

Fest steht, dass die meisten Shakes wenig Kalorien enthalten und viele Nährstoffe und Mineralien. Nicht jeder Shake enthält jedoch genügend Vitamine. Gerade Vitamin C, D, Zink und Magnesium sollte täglich ausreichend zu sich genommen werden.

Die Shakes enthalten viel Eiweiß, was einen sättigenden Effekt erzielt. Aufpassen solltest du bei Shakes, die viele zugesetzte Süßstoffe und Zucker enthalten.  Bei Unverträglichkeiten von Weizen und Gluten ist vom Mahlzeitenersatz abzuraten. Ansonsten gibt es keine gesundheitlichen Bedenken.

Für wen eignet sich Lebensmittelersatz? 

Der Lebensmittelersatz eignet sich gut für jeden, der wenig Zeit oder Lust auf Kochen hat, viel unterwegs ist und auf eine gesunde Ernährung achten möchte. Grundsätzlich kann jede Mahlzeit ersetzt werden. Auf der Arbeit eignet sich der Lebensmittelersatz gut, um das Mittagessen zu ersetzen. Zu Hause kann auch das Abendessen ersetzt werden.

Für Sportler eignet sich Lebensmittelersatz hervorragend. Die meisten Shakes enthalten viele Proteine und wenig Kalorien. Ohne großen Aufwand können wichtige Nährstoffe zu sich genommen werden. Die Zubereitung erfolgt entweder durch Zugabe von Wasser oder Milch. Die Shakes sind auch ready-to-drink erhältlich.

Darauf solltest du bei der Suche nach Anbietern für gesunde Ernährung achten

Du möchtest dich gesund ernähren, ohne zu kochen? Wir zeigen dir, worauf du bei der Suche nach Anbietern für achten solltest. 

Ernährungsform

Je nachdem, welche Form du verfolgst, solltest du einen passenden Anbieter wählen. Es gibt Anbieter, die spezielle Shakes für Veganer anbieten. Wenn du Unverträglichkeiten gegen Laktose oder Gluten hast, solltest du genau die Zusammensetzung der Shakes durchlesen.

Qualität der Lebensmittel

Die Qualität der Lebensmittel beeinflusst den Geschmack der Produkte. Entweder findest du Angaben über die Lebensmittel auf der Verpackung oder auf der Seite des Anbieters. Einige Anbieter kaufen ihre Produkte regional und nachhaltig ein. 

Mahlzeiten pro Woche 

Grundsätzlich kannst du so viele Mahlzeiten pro Woche kaufen, wie du willst. Achte darauf, dass die Produkte abwechslungsreich sind und aus unterschiedlichen Lebensmitteln bestehen. Bei einigen Anbietern kannst du mehrere Portionen für jeden Wochentag bestellen. Bei den Food Boxen wechseln die Rezepte wöchentlich.

Diätpläne

Bei einer Diät kommt es primär auf die Kalorien und ein langanhaltendes Sättigungsgefühl an. Achte darauf, dass die Produkte kalorienarm sind und Ballaststoffe und Proteine enthalten. Dadurch bleibst du langanhaltend satt. 

Kosten

Die Kosten sind bei jedem Anbieter individuell. Probierpakete enthalten kleinere Produkte, sind dafür aber günstiger. Wenn du mehrere Sachen auf einmal bestellst, werden die Preise günstiger. 

Gesunde Ernährung ohne Stress: die 5 besten Anbieter für dein Essenspaket

Wir haben für dich, die besten 5 Anbieter für deine gesunde Ernährung herausgesucht und miteinander verglichen.

Foodspring

Foodspring

Der Anbieter Foodspring bietet viele unterschiedliche Produkte an. Die Werte Gesundheit und bewusste Ernährung werden großgeschrieben.

Welche Ernährungsformen werden berücksichtigt? 

  • Jede Form wird berücksichtigt
  • Es gibt vegane Shakes, Brotaufstriche, Kekse.

Gibt es Boxen für bestimmte Diäten?

  • Es gibt Pakete mit Proteinshakes, Riegel, Snacks, Getränke und Protein-Brotaufstriche

Wie viele Mahlzeiten gibt es pro Woche?

  • Du kannst so viele Produkte bestellen, wie du möchtest

Wie viel kostet das Abo?

  • Bei Foodspring gibt es keine Abo-Modelle

Vorteile und Nachteile

  • große Auswahl an Produkten
  • keine Abo-Modelle
  • begrenzt Produkte zum Kochen und Backen

Saturo

Saturo

Bei diesem Anbieter wird alles rund um den gesunden und ausgewogenen Lebensstil verkauft. Du bleibst bis zu 5 Stunden fit und voller Energie.

Welche Ernährungsformen werden berücksichtigt? 

  • Vegane Pulver, die du mit etwa Hafermilch anrühren kannst

Gibt es Boxen für bestimmte Diäten?

  • Keine speziellen Boxen, aber es gibt veganes Pulver 

Wie viele Mahlzeiten gibt es pro Woche?

  • Im Angebot gibt es Trinkmahlzeiten, Pulver und Riegel in verschiedenen Geschmacksrichtungen

Wie viel kostet das Abo?

  • Probierpaket: zwischen 3,99 € und 5,99 €
  • Box mit 8 Drinks ab 21,55 €

Vorteile und Nachteile

  • verschiedene Geschmacksrichtungen und vegane Pulver
  • Im Shake sind künstliche Stoffe und raffinierter Zucker

Huel

Huel

Huel bietet Produkte aus nachhaltigen Zutaten an. Die Mahlzeiten sind ausgewogen und enthalten alle wichtigen Nährstoffe.

Welche Ernährungsformen werden berücksichtigt? 

  • Produkte auf pflanzlicher Basis
  • Nicht vollständig vegan

Gibt es Boxen für bestimmte Diäten?

  • Boxen können selbst zusammengestellt werden

Wie viele Mahlzeiten gibt es pro Woche?

  • Große Auswahl an Produkten, die nach Bedarf bestellt werden können

Wie viel kostet das Abo?

  • Box mit 12 Drinks ab 4,13 € pro Flasche
  • Box mit 7 Beuteln ab 3,06 € pro Mahlzeit

Vorteile und Nachteile

  • Große Auswahl, selbst zusammenstellbar
  • Wenig wechselnde Gerichte 

yfood

yfood4

Bei yfood findest du alles rund um das Thema Trinkmahlzeiten. Es gibt viele verschiedene Geschmacksrichtungen und Drinks, die lange satt machen. 

Welche Ernährungsformen werden berücksichtigt? 

  • Vegane Drinks 
  • Vegetarische Hot Bowls und Riegel

Gibt es Boxen für bestimmte Diäten?

  • Es gibt Boxen mit veganen Produkten

Wie viele Mahlzeiten gibt es pro Woche?

  • Frei wählbare Mahlzeiten
  • Verschiedene Geschmacksrichtungen 

Wie viel kostet das Abo?

  • Probierpaket ab 19,95 €
  • 10 Mahlzeiten ab 29,99 €
  • Hot Bowls ab 3,99 € pro Mahlzeit

Vorteile und Nachteile

  • Viele Geschmacksrichtungen
  • Enthält Süßungsmittel 

Prepmymeal

Prepmymeal14

Bei Prepmymeal findest du ausgewogene Gerichte zum Abnehmen und Muskelaufbau. Es gibt fertige Mealboxen und Frühstücks-Pakete. 

Welche Ernährungsformen werden berücksichtigt?

  • Abnehmen & Muskelaufbau
  • Low Carb/ Keto
  • Veggie/ Vegan
  • Glutenfrei
  • Paleo 

Gibt es Boxen für bestimmte Diäten?

  • Ja, für jede Ernährungsform 

Wie viele Mahlzeiten gibt es pro Woche?

  • 6 Mahlzeiten pro Box 
  • 12 Mahlzeiten im Probierpaket und Abnehm-Set
  • 18 Mahlzeiten im Office-Set

Wie viel kostet das Abo?

  • 6 Mahlzeiten ab 59,99 €
  • Probierpaket ab 113,88 €

Vorteile und Nachteile

  • Leckere abwechslungsreiche Mahlzeiten
  • Meal-Box passend zu sportlichen Zielen
  • Keine einzelnen Gerichte

Häufig gestellte Fragen und Antworten zu gesundem Essen ohne Kochen

Wir haben für dich die am häufigsten gestellten Fragen und Antworten zum Thema gesunde Ernährung ohne die Küche zu benutzen herausgesucht. 

Gesund essen ohne kochen

  • Wie ernähre ich mich ohne Kochen gesund?

    Zuletzt aktualisiert:

    Wenn du, ohne in der Küche zu stehen, dich gesund ernähren möchtest, hast du mehrere Möglichkeiten. Du kannst dir Mahlzeitenersatz besorgen und über die Trinkmahlzeiten alle wichtigen Nährstoffe zu dir nehmen.

    Alternativ kannst du Food Boxen kaufen. Die Zubereitung erfolgt in wenigen Schritten. Es gibt auch Fertigprodukte, die du direkt verspeisen kannst.

  • Wo finde ich den besten gesunden Mahlzeitenersatz?

    Zuletzt aktualisiert:

    Wenn du auf der Suche nach einem gesunden Mahlzeitenersatz bist, solltest du auf die Zusammensetzung der Produkte und verwendete Zutaten achten. Manche Produkte enthalten viele künstliche Zusatzstoffe und wenig Nährstoffe.

  • Wie viel kostet eine gesunde Box?

    Zuletzt aktualisiert:

    Die Preise für die Food Boxen sind unterschiedlich hoch und orientieren sich an den bestellten Portionen. Im Schnitt zahlst du pro Mahlzeit und Person zwischen 4,47 € und 6,62 €.

    Billiger wird es, wenn du für mehrere Personen bestellst. Bei Fertiggerichten liegen die Preise im Schnitt bei 6,64 € und 7,95 €.

  • Fazit 

    Das Thema gesund essen ohne zu kochen ist für viele im Alltag eine große Erleichterung. Wer wenig Zeit hat, sportliche Ziele verfolgt und trotzdem gesund essen möchte, kann auf Ersatzmahlzeiten und Food Boxen zurückgreifen. 

    Je nach Ziel und Budget kann ein passender Anbieter ausgesucht werden. Für jede Ernährungsform ist etwas dabei.